18 - 12 - 2018

27.05.2015 Впервые совершено празднование Собора Старобельских святых

IMG 345327 мая 2015г., в день празднования всех святых в земле Старобельской просиявших, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Старобельска состоялось торжественное богослужение.

Совершили его: Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский и Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский. Архипастырям сослужило более 90-та священнослужителей епархии.

Кафедральный собор был переполнен молящимися, прибывшими из многих храмов Северодонецкой епархии. Присутствовали представители власти и общественности.

В этот день впервые совершалась память святителей и праведников, которые посвятили свою жизнь укреплению Православия в Старобельском крае, которые своей богоугодной жизнью прославили Господа и Его Пречистую Матерь Деву Марию и сейчас молятся за нас у Престола Всевышнего Господа. Напомним, что решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2014 года (ЖУРНАЛ № 91) было принято решение об установлении дня празднования Собора Старобельских святых 14/27 мая (старый/новый стиль).

По окончании Литургии молящиеся вместе с архипастырями и духовенством совершили Крестный ход по городу к храму-часовне Покрова Пресвятой Богородицы. Владыка наградил главу Старобельской РГА А. И. Гарькавого орденом Украинской Православной Церкви великомученика Георгия Победоносца и Старобельского городского голову А. Н. Гончарова орденом Украинской Православной Церкви святителя Димитрия Ростовского.

Рождественский пост