07 - 08 - 2020

30.10.2015 Блаженной Параскевы Старобельской

IMG 436930 октября 2015г., в день памяти блаженной Параскевы Старобельской, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), отцы-благочинные, главы епархиальных отделов, духовенство епархии.

Молились настоятельница Свято-Скорбященского женского монастыря г. Старобельска игумения Екатерина (Беспалова) с сестрами.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка и хор Свято-Кресто-Воздвиженского храма пос. Лесная Дача.

После чтения Евангелия проповедь произнес глава епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Андрей Павленко.

Во время богослужения возносилась особая молитва о мире в нашем государстве, о погибших в междоусобной брани, а также тех, кто погиб во время трагических событий в г. Сватово Луганской области.

29 октября в г. Сватово загорелись склады с боеприпасами. В ГУ ГСЧС Украины в Луганской области сообщают, что площадь хранения боеприпасов занимала около 9 тысяч кв. м, на которых военные разместили 3,5 тысячи тонн артиллерийских снарядов. Подтвердилась информация о двух погибших, несколько жителей города получили ранения. Из ближайших к эпицентру пожара домов, лечебных заведений была проведена эвакуация населения, проводится      всеобщая эвакуация населения из г. Сватово.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим совершил диаконскую хиротонию студента Харьковской Духовной Семинарии Виталия Поленова.

В завершении Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с днем памяти блаженной Параскевы Старобельской.

Накануне, архиепископ Никодим совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Северодонецка.

5-6 октября 2014г. состоялся первосвятительский визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Северодонецкую епархию. 6 октября Блаженнейший митрополит Онуфрий на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Северодонецка возглавил Божественную Литургию с чином канонизации инокини Параскевы Старобельской и Димитрия Горского в лике местночтимых святых.

30102015