27 - 04 - 2017

17.11.2015 Старобельск. Великое освящение соборного храма женского монастыря

IMG 530917 ноября 2015г. состоялось Великое освящение соборного храма Свято-Скорбященского женского монастыря г. Старобельска в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в освященном храме совершена Божественная Литургия.

Возглавил богослужение наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский. Ему сослужили: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский; Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский; Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский; секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук); секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук; отцы-благочинные и духовенство Северодонецкой, Горловской, Луганской епархий.

Молились: настоятельница монастыря игумения Екатерина (Беспалова), сестры, прихожане и многочисленные паломники обители, представители власти: первый заместитель председателя ЛОГА Е. М. Пушко-Цибуляк; заместитель председателя ЛОГА по вопросам безопасности и общественного порядка Ю. Ю. Клименко; начальник Управления культуры, национальностей и религий ЛОГА А. А. Адамчук; председатель Старобельской РГА А. И. Гарькавый; председатель Старобельского районного совета Н. А. Кулачка.

По окончании Литургии за заслуги перед Церковью были награждены благотворители обители.

Митрополит Павел передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также поздравил всех с освящением главного храма обители — важным событием для духовной жизни епархии. В свою очередь, Высокопреосвященнейший владыка Никодим выразил благодарность архиереям, которые прибыли в Северодонецко-Старобельскую епархию, чтобы разделить радость освящения нового храма.

Затем на монастырском кладбище была отслужена заупокойная лития.

Послание

1978