18 - 12 - 2017

19.01.2016 Крещение Господне. Богоявление

IMG 007919 января 2016г., в день двунадесятого праздника Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь, в которой рассказал о том, что Крещение - это праздник, посвященный событию, когда Господь наш Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя в водах Иордана.

По окончании Литургии на площади перед собором был совершен Чин Великого освящения воды.

19012016

Праздничное освящение воды ведет свое начало от традиции Церкви Иерусалимской, где уже в первые века христианства совершался торжественный выход к реке Иордан для воспоминания крещения Спасителя совершением водоосвящения. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. В Православной Церкви ее принимают только натощак подобно антидору и просфоре.