18 - 12 - 2018

24.05.2016 Северодонецк. Освящение военного госпиталя

IMG 051424 мая 2016г. в Северодонецке освятили 59-ый мобильный госпиталь, который переехал из г. Сватово и стал стационарным. Совершили чин священнослужители Винницкой и Северодонецкой епархий Украинской Православной Церкви.

Два года священники Винницкой епархии приезжали в Луганскую область и духовно окормляли госпиталь, поскольку изначально штат учреждения был укомплектован медиками из Винницкого военного госпиталя. Сейчас же постепенно им на смену приходят местные специалисты. А молитвенную поддержку отныне будут оказывать священнослужители Северодонецко-Старобельской епархии. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, за госпиталем закреплен иеромонах Мелетий (Шаповалов). От имени правящего архиерея, он передал слова благодарности винницким священникам за то, что они преодолевали немалый путь, приезжая на Луганщину, и заверил, что госпиталь и в дальнейшем будет ощущать поддержку духовенства: «По благословению нашего правящего архиерея владыки Никодима мы неоднократно посещали военные расположения, блокпосты; разделяли с солдатами радость православных праздников, вместе возносили молитвы. Отныне под нашей опекой и этот военный госпиталь, пациентов и персонал которого мы будем молитвенно поддерживать».

Затем отец Мелетий окропил святой водой помещения госпиталя и всех, кто в них находился.

Рождественский пост