27 - 04 - 2017

29.01.2017 Киев. Неделя 32-я по Пятидесятнице

DSC 3915-1024x67829 января 2017г., в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, молился за Божественной литургией в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры.

Возглавил богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал об удивительной изменение жизни Закхея и открыл еще один смысл этой евангельской повести - кроме буквально-исторического еще и аллегорический: «Для нас Господь напоминает: есть пост - то дерево духовное, на который мы должны подняться, и оттуда мы увидим лицо Господа».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста митрополит Бориспольский и Броварской Антоний поздравил всех присутствующих с воскресным днем ​​и еще раз напомнил верующим о примере Закхея: «Мы, как и Закхей, должны сказать себе: «Я хочу увидеть Христа, я хочу с ним встретиться, несмотря ни на что».

По материалам сайта УПЦ

Послание