24 - 09 - 2017

15.02.2017 Сретение Господне

IMG 557815 февраля 2017г., в день двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

После чтения Евангелия проповедь произнес архимандрит Иринарх.

За богослужением возносились молитвы о погибших участниках боевых действий на территории других государств.

По завершении Литургии был совершен водосвятный молебен и чин освящения свечей.

Владыка Никодим обратился со словами назидания, напомнив о Евангельской истории, когда в Иерусалимском храме праведный старец Симеон встретился с Богомладенцем. Владыка призвал не забывать о значении этого события для каждого человека: «Это праздник радостной встречи с Богом, и приобщиться к нему есть возможность у каждого. Для этого нужно чаще приходить в храм, молиться, творить добрые дела и помогать близким. Это и будет та встреча с Богом, которая приведет нас к Жизни Вечной».

Накануне архиепископ Никодим совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Северодонецка.

2069