16 - 08 - 2017

02.04.2017 Неделя 5-я Великого поста

IMG 65982 апреля 2017г., в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

После чтения Евангелия проповедь произнес иеромонах Мелетий (Шаповалов).

За богослужением были вознесены молитвы о прекращении вооруженного конфликта и установлении мира в Украине, о жителях Донбасса, страдающих от военного противостояния, и об освобождении пленных.

В завершении Литургии владыка Никодим обратился к молящимся со словом назидания и всем преподал архипастырское благословение.

Накануне воскресного дня в соборе было отслужено Всенощное бдение. Главной особенностью богослужения в этот вечер стало то, что во время полиелея в последний раз было исполнено песнопение – «Покаяния отверзи ми двери».