19 - 10 - 2017

13.04.2017 Воспоминание Тайной Вечери

IMG 494613 апреля 2017г., в четверг Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

За усердные труды перед Церковью, ко дню Святой Пасхи, Архипастырь наградил:

- иерей Николай Ткач - возведен в сан протоиерея;

- иерей Максим Кармазин – правом ношения камилавки.

Вместо Херувимской песни на совершаемой в этот день Литургии, соединенной с Вечерней, поется молитва перед Причащением «Вечери Твоея Тайныя».

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей. Владыка омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.