26 - 07 - 2017

15.04.2017 Великая суббота

IMG 480415 апреля 2017г., в Великую субботу, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

На Литургии, после Апостола поется не «Аллилуйя», а совершенно особый текст, состоящий из стиха «Воскресни Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех», который поется хором, и стихов, возглашаемых чтецом. В этот момент духовенство переоблачилось в белые одежды. В этот день не поется Херувимская песнь. Она заменяется текстом, который мы слышим только один раз в год: «Да молчит всякая плоть человеча…».

По заамвонной молитве владыка освятил хлеб и вино и поздравил прихожан собора с наступающим праздником Пасхи, вручив всем пасхальные куличи.

Циркуляр

ukaz