26 - 07 - 2017

16.04.2017 Светлое Христово Воскресение - Пасха

IMG 4271В ночь с 15 на 16 апреля 2017г., Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Пасхальные богослужения — Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен Крестный ход.

Традиционно, за Пасхальной заутреней Архипастырь прочитал Слово огласительное свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная этим великим учителем Церкви, читается во всех православных храмах в первый день Пасхи Христовой.

После Евангельского чтения Его Высокопреосвященство огласил Пасхальное послание Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса, а также куличей и крашенок, принесенных верующими.

Циркуляр

ukaz