17 - 08 - 2017

19.04.2017 Праздник Пасхи Христовой в епархии

IMG 4315Светлое Христово Воскресение — самое главное торжество для верующих. И пасхальная радость царит не только в храмах. Так клирики Северодонецкой епархии по традиции стараются поделиться этой радостью и поздравить с Воскресением Христовым своих духовных подопечных.

IMG 4310В сам день Пасхи Христовой благочинный Попаснянского округа протоиерей Михаил Лущак и иерей Максим Клименко посетили областной Попаснянский психоневрологический интернат. Священники поздравили всех присутствующих с праздником, рассказали о его значении для каждого человека. После чего раздали всем нательные крестики и пасхальные угощения. Директор интерната и его подопечные поблагодарили батюшек за Пасхальную радость, принесенную ими, и за духовную заботу.

IMG 431116 апреля, в праздник Воскресения Христова, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Михаил Блощица посетил Сватовскую областную психиатрическую больницу. Он поздравил всех присутствующих с этим великим праздником и освятил куличи с приношениями.

IMG 4312Клирик храмового комплекса Лесная дача протоиерей Алексей Ткаченко поздравил с Воскресением Христовым медперсонал и пациентов Северодонецкого противотуберкулезного санатория. По случаю праздника в учреждении устроили небольшой концерт, в завершении которого отец Алексей подарил всем присутствующим по куличу.

IMG 431317 апреля, в понедельник Светлой седмицы, настоятель Свято-Митрофановского храма №2 г. Лисичанска протоиерей Николай Ткач посетил семью Закировых. Это детский дом семейного типа в Лисичанске. Настоятель поздравил родителей и детей с праздником Светлой Пасхи, вручил пасхальные куличи и сладости.

IMG 431418 апреля клирики Стахановского благочиния во главе с протоиереем Григорием Ноздрычевым навестили Стахановскую областную психиатрическую больницу, где поздравили администрацию и весь медицинский персонал с праздником Светлого Христова Воскресения. Рассказали также о торжественной дате — 10-летии Северодонецкой епархии — и зачитали Пасхальное послание правящего архиерея — Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского. Священники отслужили праздничный молебен, окропили всех медработников и болящих святой водой и раздали освященные куличи и яйца.

IMG 4315Также клирики Стахановского благочиния посетили СОШ № 13 города Ирмино. Протоиерей Александр Колосов и иерей Антоний Сергиенко отслужили праздничный молебен, зачитали Пасхальное послание правящего архиерея и тоже рассказали о знаменательной дате, которую отмечает в этом году Северодонецкая епархия. В завершении праздничной встречи батюшки окропили учащихся, педагогов и учебные кабинеты святой водой.

IMG 4316В Новопсковском благочинии прославляли Воскресшего Христа большим пасхальным концертом, который прошел в новопсковском Доме культуры. Настоятель Николо-Всехсвятского храма протоиерей Александр Корниенко поздравил всех жителей поселка с Пасхой Христовой и зачитал послание Высокопреосвященнейшего Никодма, архиепископа Северодонецкого и Старобельского. Затем автор и исполнитель духовных песен матушка Валентина Корниенко подарила свое творчество.