25 - 06 - 2017

20.04.2017 Концерт к 10-летию Северодонецкой епархии

IMG 765420 апреля 2017г. в Северодонецком областном музыкальном училище им. С. Прокофьева прошел большой Пасхальный концерт, посвященный 10-ой годовщине образования Северодонецкой епархии.

Уже пятый год подряд он собирает полный зрительный зал и получает благодарные отзывы северодончан и гостей города.

В этом году концерт прошел с особой торжественностью. «Славя Воскресшего Христа, в эти святые и светлые дни мы также отмечаем 10-летие со дня образования Северодонецкой епархии», - обратился ко всем со сцены Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, - «Это было действительно историческое событие в жизни святой Украинской Православной Церкви и Луганской земли. Образование епархии сыграло большую роль в становлении и укреплении православия в нашем крае». Владыка поблагодарил областную власть во главе с Юрием Григорьевичем Гарбузом, силовой блок, местные органы власти за помощь в служении и сохранение межконфессионального мира. Также архипастырь выразил слова благодарности священнослужителям Северодонецкой епархии, пожелал достойно нести миссию и исполнять призвание Божие.

К 10-ой годовщине образования епархии и за заслуги перед Украинской Православной Церковью по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, были награждены:

- заместитель председателя ЛОГА О. П. Лишик — орденом кн. Анастасии;

- начальник Управления культуры, национальностей и религий ЛОГА А. А. Адамчук — орденом кн. Анастасии;

- А. В. Жученко — орденом свт. Димитрия;

- М. В. Яворская — орденом кн. Анастасии;

- И. Н. Шевелева — орденом св. вмч. Варвары;

- В. Ю. Шевелев — грамотой Предстоятеля УПЦ;

- И. Ф. Сытник — архиерейской грамотой;

- Е. С. Тырина — архиерейской грамотой.

Слова поздравлений от руководителя Луганской областной ВГА Ю. Г. Гарбуза передала его заместитель О. П. Лишик, первый заместитель председателя ЛОГА Р. Г. Власенко лично поздравил духовенство и верующих с 10-летием епархии и поблагодарил владыку Никодима за мудрое архипастырское служение, за молитвенную поддержку всей Луганщины. Высокопреосвященнейшему владыке вручили почетную награду «За развитие региона». Также почетными грамотами от Луганской областной государственной администрации были награждены секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук) и еще 9 клириков епархии.

Продолжением торжеств стал большой Пасхальный концерт, подготовленный силами сводного хора храмов Северодонецка и коллективов музыкального училища.

В завершении сводный хор и симфонический оркестр исполнили финал оратории «Страсти по Матфею» — «Смерть Твою, Господи, возвещаем» (муз. митрополита Илариона (Алфеева) и пасхальный тропарь «Христос Воскресе» (А. Кастальского).

green