17 - 08 - 2017

09.05.2017 Северодонецк. День Победы

IMG 84189 мая 2017г., в День Победы, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершил Пасхальную заупокойную литию у братской могилы советских воинов «Мемориал Славы» г. Северодонецка.

В своем слове Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и Днем Победы, подчеркнув: «…Сегодня все мы должны попросить прощения у наших дорогих ветеранов за то, что не смогли сохранить тот мир, который достался такой огромной ценой для нашего народа», а также, всем собравшимся почтить память победителей, владыка Никодим пожелал: «…научиться любить и прощать, защищать Родину так, как ее защищали наши отцы, деды и прадеды, как ее защищают и в сегодняшний день наши воины».

В этот день во всех храмах и монастырях Северодонецкой епархии совершались заупокойные богослужения о погибших в годы Второй мировой войны.

IMG 8342Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся.