03 - 12 - 2020

15.05.2017 Завершилось пребывание Песчанской иконы Божией Матери в переделах Северодонецкой епархии

IMG 837113-15 мая 2017г. в г. Кременная пребывала Песчанская икона Божией Матери, которая Крестным ходом прошла по храмам и монастырям Северодонецкой епархии, по случаю 10-летия ее образования.

14 мая в Свято-Троицком храме была отслужена Божественная литургия. По окончании Литургии благочинный Кременского округа, наместник Свято-Сергиевского мужского монастыря архимандрит Матфей (Крохмаль) возглавил Крестный ход с Песчанской иконой Божией Матери к Свято-Сергиевскому мужскому монастырю. В Крестном ходе приняли участие братия монастыря, духовенство Северодонецкой епархии, многочисленные прихожане близлежащих храмов.

В монастыре был отслужен водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице и все желающие могли приложиться к чудотворному образу.

Икона пребывала в монастыре до 15 мая, затем отправилась в г. Изюм, где она находится постоянно.

Комментарий Высокопреосвященнейшего архиепископа Никодима о пребывании Песчанской иконы Божией Матери в переделах Северодонецкой епархии:

«Возможность приложиться к святыне и помолиться для верующих — это особая милость Божия и Его Пречистой Матери, это великая радость. Вот мы и постарались подарить такую радость нашим прихожанам. Песчанская икона Божией Матери прибыла из Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Изюм Харьковской области. История ее обретения удивительна, как и чудесные исцеления, совершающиеся у чудотворного образа Песчанской Божией Матери. Братия монастыря, которая сопровождала икону, рассказала, что и в Северодонецке произошел случай исцеления от онкологического заболевания. Об этом в своем письме владыке Изюмскому и Купянскому Елисею написала женщина. Мы благодарны владыке Елисею за ту благодать, которую получили верующие нашей епархии через Песчанскую икону Божией Матери».

Фото сайта Свято-Сергиевского монастыря