26 - 07 - 2017

11.06.2017 Неделя 1-я по Пятидесятнице

IMG 054411 июня 2017г., в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка состоялось торжественное богослужение по случаю 10-летия образования Северодонецкой епархии.

Божественную литургию возглавили: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский; Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский; Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский; Преосвященнейший Климент, епископ Ирпенский, викарий Киевской митрополии. Архиереям сослужили: секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук); секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко; отцы-благочинные и духовенство Северодонецкой, Луганской, Ровеньковской и Россошанской епархий.

После чтения Евангелия архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и провозглашено многолетие.

Завершилось богослужение поздравлениями по случаю 10-летия Северодонецкой епархии. Преосвященнейший епископ Климент огласил послание Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в котором Его Блаженство пожелал всей пастве и священнослужителям мира и благоденствия: «...Завдяки архіпастирській опіці Преосвящених владик єпархія розквітла прекрасними храмами і монастирями, недільними школами та молодіжними об'єднаннями. І Ви, дорогий владико Никодим, зберігаючи та примножуючи надбання Христове, як добрий пастир, з любов'ю і терпінням облаштовуєте церковне життя у цьому регіоні». За усердное архипастырское служение Высокопреосвященнейший владыка Никодим удостоен ордена УПЦ апостола Иоанна Богослова первой степени.

Приветственный адрес зачитал и Высокопреосвященнейший митрополит Митрофан: «...История и жизнь свидетельствуют, что красота и величие народа — в единстве святой апостольской Церкви. Пусть наша сегодняшняя общая молитва да укрепит дух братства и добрых взаимоотношений между нашими епархиями, преодолевая временные препятствия границ и линии фронта, утверждая мир на нашей многострадальной земле...».

Владыка Никодим поблагодарил архипастырей за слова поздравлений и соборную молитву, и особенно — за первосвятительское благословение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия: «Наш Предстоятель с любовью и заботой относится к каждому из нас, молитвенно поддерживает жителей восточной Украины. Так и мы передаем благодарность и сыновью любовь, наши малые труды, которые мы несем на Луганской земле. Сегодняшнее богослужение, когда в одном храме молились архипастыри Луганщины, — это огромный пример того, что мы должны видеть в друг друге не врага, а брата и нести ему мир». Также архиепископ Никодим поблагодарил представителей светской власти за совместные проекты, за гармонию и сохранение межконфессионального мира.

К 10-летию Северодонецкой епархии, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, владыка вручил церковные награды за заслуги перед Украинской Православной Церковью:

- Ю. Ю. Клименко — орден УПЦ великомученика Георгия Победоносца;

- О. А. Козловский — орден УПЦ великомученика Георгия Победоносца;

- А. Н. Козенко — орден УПЦ святителя Феодосия Черниговского;

- И. В. Савельев — медаль УПЦ равноапостольного великого князя Владимира;

- Е. Л. Стеценко — грамотой Предстоятеля УПЦ.

С первым юбилеем Северодонецкую епархию поздравил заместитель председателя Луганской ОГА Ю. Ю. Клименко, подчеркнув, что служение на Луганщине очень непростое, и церковь для жителей области является защитой и дает надежду. Юрий Юрьевич поблагодарил владыку Никодима от всех луганчан и вручил почетную грамоту.

Циркуляр

ukaz