20 - 10 - 2017

13.06.2017 Луганск. Иконы Божией Матери «Луганская»

phoca thumb l img 375513-14 июня 2017г. в Луганской епархии состоялись торжества, посвященные празднованию иконы Божией Матери «Луганская».

13 июня Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершили Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.

До начала литургии, в соборе торжественно встретили чтимую икону, которую привезли из Свято-Петропавловского кафедрального собора. Стоит отметить, что в нынешнем году торжества проходят под знаком 25-летия написания святого образа Пресвятой Богородицы.

За богослужением архипастырям сослужило духовенство Луганской, Ровеньковской епархии и представители Северодонецкой епархии - благочинный Старобельского округа протоиерей Владимир Соловей, благочинный Попаснянского округа протоиерей Михаил Лущак, благочинный Стахановского округа протоиерей Василий Бобурка.

По окончании литургии архипастыри, духовенство и верующий народ пропели молитву ко Пресвятой Богородице и приложились к чтимому образу.

14 июня в рамках празднования в честь местночтимой иконы Божией Матери «Луганская», состоялся крестный ход.

Торжественное шествие возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский.