17 - 08 - 2017

12.07.2017 Апостолов Петра и Павла

IMG 953112 июля 2017г., в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храмах и монастырях Северодонецко-Старобельской епархии были совершены праздничные богослужения.

В этот день в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка Божественную литургию возглавил секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук) в сослужении клириков собора. После чтения Евангелия проповедь произнес протоиерей Николай Запорожец. По окончании Литургии отец Иринарх поздравил всех молящихся с праздником, а именинников - с днем Небесного покровителя.

Впервые Престольный праздник отметил Свято-Петро-Павловский храм с. Павловка Белокуракинского района. Возглавил праздничную Литургию благочинный Белокуракинского округа архимандрит Владимир (Могильный). Перед богослужением настоятель храма архимандрит Владимир отметил, что у жителей с. Павловка сегодня особый день – они отмечают в возрожденном после многих лет родном храме первый Престольный праздник. Это великое событие в духовной жизни не только громады, но и всего благочиния. Открытие храма было трудным. Пришлось решать много проблем, но желание людей иметь на своей родной земле Божий храм объединило всех жителей этой территории и помогло осуществить духовную мечту.

Престольный праздник отметил также и Свято-Петро-Павловский храм пгт. Нижнее. Перед Божественной литургией был отслужен молебен с акафистом первоверховным апостолам Петру и Павлу, а по окончании Литургии настоятель храма иерей Александр Бурцев поздравил прихожан с Престольным праздником и всем была предложена трапеза.