24 - 09 - 2017

09.08.2017 Ровеньки. Великомученика Пантелеимона

oufa56 f IMG 36929 августа 2017г., в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим молился за Божественной литургией в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.

Совершили богослужение: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Вместе с архипастырями молились: секретари всех трех епархий Луганщины: архимандрит Макарий (Любавцев), архимандрит Иринарх (Тымчук) и протоиерей Григорий Устименко, благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане из соседних епархий и многочисленные верующие города.

После сугубой ектении были прочитаны молитвы: о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе, о шахтерах, а также о врачах и недужных – особая молитва, которая возносится в этот день по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

По окончании Литургии было совершено славление великомученику Пантелеимону и провозглашено многолетие правящему архиерею Ровеньковской епархии. Архиепископ Пантелеимон принял поздравления от архиереев, духовенства, соборного хора, воспитанников воскресной школы и прихожан кафедрального собора.

Накануне в соборе было совершено Всенощное бдение.

По материалам сайта Ровеньковской епархии

2050