18 - 06 - 2019

19.08.2017 Преображение Господне

IMG 025619 августа 2017г., в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

После чтения Евангелия владыка Никодим обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о великом дне Преображения Господня и раскрыл духовный смысл этого события для всех православных христиан: «Преображает человека вера и искренняя молитва. Дай Бог, всем нам, как и апостолам, увидеть славу Божественного торжества. Будем стараться менять свою греховную жизнь и следовать заповедям Христовым, чтобы унаследовать ту славу, которую Господь показал на горе Фавор».

1908stv

По заамвонной молитве владыка прочитал молитвы на освящение винограда, и начатки овощей (плодов) и были освящены виноград и плоды, принесенные верующими.

1908lot

Накануне архиепископ Никодим совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Северодонецка.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ