24 - 09 - 2017

01.09.2017 День знаний

IMG 04991 сентября в учебных заведениях прошли торжественные линейки и начался новый учебный год. Традиционно к этому дню в храмах Северодонецкой епархии были отслужены молебны на начало нового учебного года.

Так в последнее воскресенье августа за учащих и учащихся молились в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка. Молебен на начало нового учебного года возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский. Владыка поздравил с таким важным событием и взрослых, и детей, а особенно первоклассников: «Учеба — это великий труд и подвиг, надо собраться со своими силами. Но также нужно попросить у Господа благословения, как и перед началом любого доброго дела. Мы попросили Божией помощи, чтобы учебный год прошел достойно и принес плоды. Родители и педагоги должны понимать, важно не только следить за успеваемостью по школьным предметам. Мало быть хорошо образованным, надо воспитывать в детях человечность».

Торжественную линейку в Белокуракинской общеобразовательной школе № 2 посетил благочинный Белокуракинского округа архимандрит Владимир (Могильный). Он пожелал учащимся не только познавать науки, а и духовно-нравственно возрастать, также преподал благословение на новый учебный год. Затем в школе состоялось открытие святого уголка, где размещены иконы Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Священнослужители Стахановского благочиния посетили праздничные линейки большинства школ городов Стаханов, Ирмино и Алмазное. Кроме пожеланий успешного учебного года, они также благословили детей и педагогов на труды. Как напутствие, священники напомнили о важности исполнять заповеди Божии, тем самым совершенствуя себя.

1972