19 - 10 - 2017

02-05.10.2017 Бердянск. ХІІІ молодежная конференция

IMG 11542-5 октября 2017г. в Бердянске прошла ХІІІ Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов и организаций по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Более 80 участников из всех регионов Украины собрались на традиционный форум, который проводится Синодальным молодежным отделом дважды в год. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, в конференции принял участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи Северодонецкой епархии протоиерей Александр Иванов.

ХІІІ Всеукраинскую конференцию принимает Бердянская епархия. Торжественная церемония открытия началась с молебна на начало всякого доброго дела. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий направил приветствие участникам форума. Архиепископ Иона рассказал о деятельности возглавляемого им Синодального отдела за период, прошедший со времени проведения предыдущей конференции в поселке Лазурном на Херсонщине. Первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела архимандрит Иоасаф (Перетятько) рассказал об особенностях программы нынешнего форума.

Помимо рабочих заседаний, за четыре дня работы конференции были проведены экскурсий по святым местам Бердянска и окрестностей. В кафедральном соборе, где хранится чудотворная икона Божией Матери «Троеручица-Бердянская», 4 октября была совершена Божественная литургия с участием делегатов конференции.