19 - 10 - 2017

06.10.2017 Лисичанск. Годовщина канонизации святых

046 октября 2017г. в храме в честь преподобной Параскевы Сербской г. Лисичанска Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию по случаю третьей годовщины прославления в лике святых блаженной Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), настоятель храма протоиерей Сергий Солодоненко, духовенство Лисичанского благочиния.

В завершении Литургии был совершен молебен. Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех со годовщиной прославление в лике местночтимых святых праведного Димитрия Горского и блаженной Параскевы Старобельской. По случаю 45-й годовщины священнической хиротонии, владыка наградил настоятеля храма протоиерея Сергия архиерейской грамотой.

Храм в честь преподобной Параскевы Сербской г. Лисичанска находится на месте погребения блаженной Параскевы Старобельской.

6 октября Блаженнейший митрополит Онуфрий на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Северодонецка возглавил Божественную Литургию с чином канонизации инокини Параскевы Старобельской и Димитрия Горского в лике местночтимых святых.