22 - 11 - 2017

14.10.2017 День защитника Украины

IMG 9486В день великого церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отмечается еще и государственный — День защитника Украины. По традиции и благословению правящего архиерея владыки Никодима, клирики Северодонецкой епархии посетили духовно окормляемых военных.

Так, по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, пресс-секретарь Северодонецкой епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов) поздравил коллектив и пациентов военного госпиталя в г. Северодонецке. В своем слове он отметил, что не случайно в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается еще и День защитника Украины: «Покров Пресвятой Богородицы — один из больших церковных праздников и также один из самых почитаемых в народе. Мы молимся и всегда уповаем на заступничество Божией Матери и верим, что она нас не оставит. Ну а сегодня мы особо просим, чтобы Богородица услышала молитвы за защитников Украины, чтобы они возвращались домой живыми и здоровыми, а в нашей стране воцарился мир». Хирургическому и реанимационному отделениям отец Мелетий преподнес в дар иконы великомученика и целителя Пантелеимона и великомученика Георгия Победоносца.

Чествовали военнослужащих и в Рубежном, куда на торжества был приглашен наместник Свято-Ильинского мужского монастыря, благочинный Рубежанского округа архимандрит Иоасаф (Штанько). Отец благочинный поздравил всех с праздником и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы. Также, по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, архимандрит Иоасаф вручил шестерым военнослужащим — сотрудникам Рубежанско-Кременского военкомата — церковные награды и архиерейские грамоты.

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитника Украины, в г. Сватово состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие председатель Сватовской РГА Д. Х. Мухтаров, городской голова Е. В. Рыбалко, руководство правоохранительных органов, военные, общественность и школьники. Были приглашены и клирики Сватовского благочиния, которые отслужили панихиду по погибшим воинам.

Торжественные проводы призывников в армию накануне праздника прошли в Кременной. Поздравляли будущих защитников руководители района и военный комиссар Рубежанско-Кременского военкомата В. В. Суханов. Благословил юношей на несение службы насельник Кременского Свято-Сергиевского мужского монастыря иеромонах Иоанн (Сердюк).