18 - 12 - 2017

29.11.2017 Москва. Архиерейский Собор

detail20171129629 ноября 2017г. в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве началось заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Началу заседаний Собора предшествовала Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. В центре Храма была установлена ​​новая рака для честных мощей святителя Тихона, изготовленная к 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. После завершения Литургии состоялась встреча честных мощей святителя Тихона, которые были принесены в Храм Христа Спасителя из Донского монастыря. Перед мощами святителя Тихона был совершен молебен на открытие Архиерейского Собора.

К работе Собора приглашены все правящие и викарные архиереи УПЦ, в числе которых и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский. Всего в первый день работы зарегистрировались 347 архиереев из 22 стран.

Одними из первых вопросов, который рассмотрели архиереи, стали доклад Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в котором Предстоятель УПЦ охарактеризовал основные аспекты совершения Православной Церковью своей спасительной миссии среди народа Украины.

Программа нынешнего Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона, которая состоялась 4 декабря 1917 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.