17 - 09 - 2019

10.01.2018 Рождество Христово в епархии

IMG 9299Праздник Рождества Христова в Северодонецкой епархии по обычаю прошел торжественно и насыщенно. Родившегося Богомладенца прославляли как на богослужениях, так и за пределами храмов.

IMG 9273Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, в день двунадесятого праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, возглавил ночное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Северодонецка. А по окончанию поздней Божественной литургии — Крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника. В завершении всем была предложена трапеза.

06012018v

09012018

10012018

IMG 9546В этот же день владыка Никодим совершил праздничную вечерню в Христо-Рождественском кафедральном соборе. По окончании богослужения воспитанники воскресных школ Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка и второго Свято-Митрофановского храма г. Лисичанска поздравили правящего архиерея, духовенство и прихожан с Рождеством Христовым. Всем детям владыка Никодим вручил сладкие подарки.

07012018

IMG 9273В Свято-Николаевском храме г. Лисичанска праздничную Литургию возглавил благочинный Лисичанского округа, настоятель храма архимандрит Мефодий (Агафонов) в сослужении клирика храма протоиерея Феодора Богданец. По окончанию богослужения все прославили рожденного Младенца колядками, а настоятель храма вручил сладкие подарки.

IMG 9274Воспитанники воскресной школы Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка после богослужения в рождественскую ночь также поздравили всех молящихся с праздником Рождества Христова. Наместник обители архимандрит Иоасаф (Штанько) поблагодарил детей за колядки и вручил им сладкие подарки.

DSC 0872К Рождеству Христову детский хор при воскресной школе Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка подготовил праздничную программу, которой поздравили горожан. Так, накануне праздника радостное известие о Рождении Богомладенца хор принес в Северодонецкий городской исполком. Также хор воскресной школы пропел рождественские колядки сотрудникам предприятия «ОРГХИМ». По обычаю детей встречали радушно, а благодарили сладостями. Вместе с детьми коллективы поздравлял и руководитель воскресной школы иеромонах Мелетий (Шаповалов).

IMG 9276Рождественскую радость в коллективы предприятий, организаций, учреждений несли и воспитанники воскресной школы Свято-Тихоновского храма пгт. Белокуракино. Вместе с благочинным Белокуракинского округа архимандритом Владимиром (Могильным) дети поздравили работников Белокуракинской ОТГ, районного суда, районной государственной администрации и районного совета, районного отделения полиции Главного управления Национальной полиции Украины. Радостно встречали колядников и в отделе образования райгосадминистрации, а также детском саду «Березка». Там архимандрит Владимир вручил малышам сладкие подарки.

IMG 92778 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, во втором Свято-Митрофановском храме по окончании Божественной литургии воспитанники воскресной школы при храме представили свое рождественское выступление. За труды и поздравления настоятель храма протоиерей Николай Ткач вручил сладкие подарки ученикам школы и всем детям в храме. После представления, родители, дети, учителя во главе с настоятелем сели за праздничный стол.

IMG 9479В Северодонецке к Рождеству Христову приурочили открытие новой детской площадки. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, освящение совершил пресс-секретарь епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов). Кроме того, он поздравил всех присутствующих с великим праздником Рождества Христова — праздником семейным и радостным — и призвал учиться у детей той неподдельной радости, которой они искренне делятся со всеми.

IMG 9279В г. Сватово открыли детское отделение на базе психиатрической больницы. Его пациентов с праздником Рождества Христова поздравили клирики Сватовского благочиния протоиерей Михаил Блощица и иерей Владимир Борзило. Священники рассказали детям о празднике, показали как нужно креститься. Дети внимательно слушали, радовались вниманию и сладким подаркам. Особую благодарность за доброту и любовь к детям священнослужители выразили медперсоналу. Затем батюшки посетили детское отделение Сватовской районной больницы, где также поздравили маленьких пациентов и медработников со светлым праздником Рождества Христова.

IMG 9280Благотворительна акция «Рождество в каждый дом» прошла в с. Новобелая Новопсковского района. 7 января, после праздничного богослужения протоиерей Виталий Герлинский совместно с главой сельского совета и творческим коллективом местного Дома культуры посетили многодетные и малообеспеченные семьи села. Более 40 детей из 12 семей получили сладкие подарки, школьные принадлежности, детские молитвословы и иконки. От лица религиозной общины храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Новобелая отец Виталий поздравил детей и их родителей с великим праздником Рождества Христова.

IMG 9281Свято-Николаевский собор г. Стаханова совместно с Центральной городской библиотекой города провели ежегодную благотворительную акцию «Рождественский подарок», которую уже по традиции с нетерпением ожидают учащиеся Стахановской школы-интерната № 2. Само мероприятие прошло в Стахановской городской детской библиотеке. Оно было и познавательным, и развлекательным. Поздравил детей с Рождеством Христовым настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков). В завершении праздника детям подарили сладости и мягкие игрушки.