25 - 03 - 2019

12.01.2018 Ровеньки. Ровеньковской епархии – 5 лет

p2hiwp f IMG 316311-12 января 2018г. Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, принял участие в торжествах по случаю 5-летия образования Ровеньковской епархии.

11 января в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы было совершено Всенощное бдение.

12 января Божественную литургию возглавили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Донецкой епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Ровеньковской епархии епархии протоиерей Григорий Устименко, секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии.

После сугубой ектении архипастырями были прочитаны молитвы: о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе и о шахтерах.

По окончании Литургии духовенство совершило славление празднику Рождества Христова, после чего митрополит Митрофан поздравил всех верующих с первым епархиальным юбилеем. В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил собратьев-архипастырей за поздравления, внимание, совместную братскую молитву и духовную поддержку всем верующим нашей епархии. В ознаменование 5-летнего юбилея сослужившие архипастыри были награждены юбилейной медалью Ровеньковской епархии I степени.

По материалам сайта Ровеньковской епархии

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ