19 - 07 - 2018

05.04.2018 Воспоминание Тайной Вечери

IMG 99645 апреля 2018г., в четверг Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство.

За усердные труды перед Церковью, ко дню Святой Пасхи, Архипастырь наградил иерея Виктора Иванова правом ношения камилавки.

Вместо Херувимской песни на совершаемой в этот день Литургии, соединенной с Вечерней, поется молитва перед Причащением «Вечери Твоея Тайныя»:

Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим совершил хиротонию – насельник Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка иеродиакон Нектарий (Гриневич) был рукоположен в сан иеромонаха.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей. Владыка омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Великий Четверг посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу.

2088