19 - 07 - 2018

06.04.2018 Великие часы

IMG 00436 апреля 2018г., в Великую пятницу, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершил Великие часы и изобразительны в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

В Великую Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Великие часы.

Совершая в Великую пятницу «последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа», Православная Церковь в этот великий день все времена священных событий спасения мира ознаменовала богослужением: время взятия Спасителя в саду Гефсиманском и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть – богослужением утрени; время ведения Спасителя на суд к Пилату – Богослужением первого часа; время осуждения Господа на суде у Пилата – совершением третьего часа; время крестных страданий Христа – шестым часом; время смерти – девятым часом; а снятие тела Христова со креста вечернею.

1951