24 - 04 - 2018

13.04.2018 Праздник Пасхи Христовой в епархии

DSC086Светлое Христово Воскресение в Северодонецкой епархии традиционно ознаменовалось рядом праздничных мероприятий и встреч, участники которых прославляли Воскресшего Христа и поздравляли друг друга.

Так, в сам день Пасхи, после Пасхальной великой вечерни в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка воспитанники Воскресной школы поздравили Высокопреосвященнейшего владыку Никодима, духовенство и прихожан собора праздничным концертом. Всем детям Воскресной школы Архипастырь вручил сладкие подарки.

0804v

DSC086Подготовили выступление к Пасхе Христовой и воспитанники воскресной школы Второго Свято-Митрофановского храма г. Лисичанска. Представлением порадовали не только священнослужителей и родителей, а и всех прихожан храма. Дети, в свою очередь, получили сладости.

DSC083В день Светлого Христова Воскресения клирики храма блаженной Матроны Московской Рубежанского благочиния посетили Кременской дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также военнослужащих части Нацгвардии Украины пос. Южный, где отслужили Пасхальные молебны и освятили приношения.

DSC082Также в день Пасхи поздравляли с праздником военнослужащих и в Старобельском благочинии. Настоятель Свято-Успенского храма с. Лиман протоиерей Николай Поляк окропил военных святой водой и передал пасхальные куличи.

IMG 0562На Светлой Седмице, 11 апреля, 2018г. пресс-секретарь Северодонецкой епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов) посетил батальон полиции особого назначения. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, он поздравил полицейских с праздником Светлого Христова Воскресения. После поздравления отец Мелетий окропил присутствующих святой водой и передал куличи.

DSC085Радостью Христова Воскресения поделились с медперсоналом и пациентами Стахановской областной психиатрической больницы клирики Стахановского благочиния. Они зачитали Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, отслужили молебен и окропили святой водой всех медработников и болящих. Также священники принесли освященные куличи и крашенки.

DSC081Духовным окормлением болящих занимаются и в Попаснянском благочинии. Так, настоятель храма в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого г. Попасная иерей Виталий Поленов посетил городской Психоневрологический интернат, где поздравил персонал и пациентов с праздником Пасхи Христовой.

DSC084Прославляли Воскресшего Христа и творчеством. 11 апреля в Кременском районном дворце культуры прошла церемония чествования дипломантов детского конкурса рисунков, поделок, сочинений-миниатюр «Христос воскрес — воскреснет Украина». В церемонии награждения участвовал благочинный Кременского округа, архимандрит Матфей (Крохмаль), который отметил высокое качество проведения конкурса и возрождение духовности Кременского района.

DSC087Третий год подряд в г. Брянка проходит городской фестиваль «Пасхальная радость». Экспозиция, а это более 50 работ от детей, их родителей и педагогов общеобразовательных, внешкольных и дошкольных учреждений, была в Свято-Николаевском храме. Воспитанники Воскресной школы при нем также приняли активное участие в фестивале. Итоги подвели 9 апреля. Настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Сергий Дубовой поблагодарил всех за участие в конкурсе и поздравил с праздником Пасхи.

IMG 0542Впервые в Северодонецке прошел пасхальный вокальный флешмоб. Организовали его Северодонецкая епархия и Главное управление Национальной полиции Украины в Луганской области. В ТРЦ «Джаз» выступили хор Христо-Рождественского кафедрального собора, студенты областного колледжа культуры и искусств, а также полицейский ансамбль «Патруль». Программа мини-концерта получилась разнообразной, и по-настоящему праздничной. Воскресшего Христа славили как церковными песнопениями, так и светскими.

Масштабное мероприятие, посвященное светлому празднику Воскресения Христова прошло в Северодонецке. В колледже культуры и искусств имени С. Прокофьева состоялся уже шестой по счету большой праздничный концерт. Многочисленных зрителей приветствовал Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский. В концерте приняли участие: церковные хоры, солисты и художественные коллективы колледжа культуры и искусств.

Послание