18 - 12 - 2018

22.04.2018 Неделя 3-я по Пасхе

IMG 082322 апреля 2018г., в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим молитвенно отметил День своего небесного покровителя.

В этот день в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский; Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский; Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский; Высокопреосвященнейший Климент, архиепископ Нежинский и Прилуцкий. Архиереям сослужили: проректор Киевской Духовной Академии по воспитательной работе архимандрит Амвросий (Вайнагий); секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук); отцы-благочинные и духовенство Северодонецкой, Луганской и Россошанской епархий.

Богослужебные песнопения исполняли: архиерейский хор Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка; хор Свято-Кресто-Воздвиженского храма и детский хор Воскресной школы Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка.

После чтения Евангелия архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся со словами проповеди.

В завершении был отслужен молебен и владыка Никодим принимал поздравления от Высокопреосвященных архипастырей, духовенства и прихожан по случаю Дня своего небесного покровителя.

Владыка Никодим в свою очередь поблагодарил архипастырей Украинской Православной Церкви за соборное богослужение, за теплые поздравления и пожелания: «В это непростое время вы преодолеваете расстояния, преодолеваете трудности и свидетельствуете единство в вере и любовь друг к другу. Совместная молитва укрепляет нас и дает силы. Для всех прихожан это особая радость!». Его Высокопреосвященство владыка Никодим пожелал всем молящимся крепости веры, долгоденствия и мира нашей многострадальной земле.

Накануне воскресного дня в кафедральном соборе г. Северодонецка было совершено Всенощное бдение.

Рождественский пост