21 - 05 - 2019

13.06.2018 Луганск. Иконы Божией Матери «Луганская»

phoca thumb l img 688613 июня 2018г., в день празднования Луганской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Луганска принял участие в чине прославления Луганской иконы Божией Матери.

В этот день Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершили Божественную литургию. За богослужением архипастырям Луганщины сослужило духовенство Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий.

После малого входа, было зачитано решение Священного Синода Украинской Православной Церкви, от 21.12.17 года (Журнал №31), который благословил прославление Луганской иконы Божией Матери для общецерковного почитания.

По окончании Литургии архипастыри, духовенство и верующий народ пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу.

Затем, Преосвященные владыки поздравили молящихся с праздником, пожелав всем благодатного Покрова Царицы Небесной.

Накануне праздника в Свято-Петропавловском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

По материалам сайта Луганской епархии

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ