18 - 10 - 2018

02.07.2018 Святогорск. Паломническая поездка

IMG 27512 июля 2018г. воспитанники Воскресной школы Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую лавру.

По благословению Высокоперосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, сопровождал группу руководитель воскресной школы иеромонах Мелетий (Шаповалов). Вместе с детьми в паломническую поездку отправились и родители. Таким образом, набралась группа из 50 человек.

Еще дома, в Христо-Рождественском кафедральном соборе, перед отправкой в дорогу отец Мелетий послужил молебен. С молитвы началось и пребывание в Лавре — группа побывала на Литургии в Успенском соборе. Некоторые из юных паломников причастились святых Христовых Таин.

Затем гостеприимная братия Свято-Успенской Святогорской лавры организовала для всех обед в братской трапезной.

Далее группу ждала насыщенная экскурсионная программа. Началась она с посещения места, где зародилась жизнь монастыря, — ископанных древними подвижниками пещер. В них дети увидели угловую часовню святителя Николая Чудотворца, Алексеевский храм, храм Рождества Иоанна Предтечи. Завершилось восхождение у Николаевского храма на Святой Скале, где группа приложилась к чудотворной иконе святителя Николая, а отец Мелетий помазал всех святым елеем.

Специально для группы открылись врата уникального Всехсвятского скита — настоящего шедевра деревянного зодчества. Только два раза в год скит могут посетить молящиеся — в престольные праздники: день Всех вселенских святых и день Всех святых в земле Русской просиявших. Но для паломников из Северодонецкой епархии братия Лавры сделала исключение. Во Всехсвятском храме детский хор исполнил одно из богослужебных песнопений.

Спустившись вниз, группа посетила еще одну древнюю уникальную постройку — пещерную церковь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Перед отправлением все желающие посетили церковные лавки.

По завершению поездки иеромонах Мелетий передал всем благословение владыки Никодима и его пожелание, чтобы эта поездка стала не просто развлечением, а укреплением духовности как взрослых, так и детей.