18 - 10 - 2018

28.09.2018 Епархиальный совет

IMG 511828 сентября 2018г., в Северодонецком Епархиальном Управлении под председательством Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, состоялось заседание Епархиального совета.

Епархиальный совет выразил поддержку и признание Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, как единственному канонически действующему Предстоятелю Украинской Православной Церкви и Священному Синоду Украинской Православной Церкви, а также выступил за сохранение того канонического статуса Украинской Православной Церкви, который Она имеет согласно Томоса, дарованного Ей Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 27 октября 1990 года в г. Киеве.

Также принято решение за каждой Божественной литургией включать в сугубую ектению следующие прошения:

Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.