18 - 06 - 2019

poslanie1Рождественское послание
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО НИКОДИМА
Архиепископа Северодонецкого и Старобельского
священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам
Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви

«Небо и земля днесь совокупишася,

рождшуся Христу:

днесь Бог на землю прииде,

и человек на небеса взыде…»

(Стихира праздника на литии)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

С сердечной радостью поздравляю всех Вас с великим праздником — Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа!

Из года в год нам является великая тайна, с которой началась новая историческая эпоха для всего человечества. Единородный Сын Божий явился в мир и показал, насколько безграничными могут быть любовь и всепрощение Творца к человеку. Иисус Христос вернул людям надежду на лучшее — на исцеление души и тела, на вечность в Царствии Небесном. Взамен попросил лишь одного — нашей горячей и крепкой веры, а значит, готовности следовать Его благой воле.

К величайшему событию в жизни человечества — Боговоплощению — Господь готовил народ в течение тысячелетий. Но само рождение Богомладенца было тихим, не в царских палатах или богатых покоях, а в маленькой вифлеемской пещере. Мир, в своей суете и заботах, даже не заметил, как «вошел Царь Небесный в земной вертеп, и вошло с Ним все Его воинство и Его чин Небесный; вошло с Ним Небо со всем своим небесным величием» (Святитель Димитрий Ростовский). Но так было угодно Богу — Его Сын становится нищим, чтобы сделать богатым человека, открыть ему тайну спасения.

Время, когда Иисус Христос пришел на землю, не было мирным. Мрак безбожия, духовная пустота и жестокость власть имущих... Но те, кто знал, ждал и верил, кто пустил в свою жизнь свет Христовой Истины, соединились с вечностью. Господь спасает тех, кто сам хочет спастись. В этом и есть суть христианства: Христос дает возможность преобразиться, примириться с Богом, а произойдет ли это — личный выбор каждого из нас.

А что же с примирением земным? Воцарились ли любовь и взаимопонимание, когда рожденный превыше небес снизошел к нам? Нет. На земле люди по-прежнему враждовали друг с другом, богатые унижали нищих, сытые не делились с голодными. И только потому, что не пошли за Христом, не пустили Его в свое сердце. Так и сегодня. Мы хотим мира и благополучия, но сами не способны прощать. Мы хотим достатка, но не умеем жертвовать. Мы требуем милости к себе, а сами не милосердны. Не Бог сеет вражду и начинает войны. Бог не может дать мир, когда сам человек не примирился с Богом. Поэтому паки и паки я призываю всех к созиданию мира между собой, милосердию, великодушию, долготерпению и христианской любви! Эти добродетели станут самым лучшим подарком к яслям новорожденного Богомладенца.

Какой дар Божий дается нам ежедневно и без наших на то усилий? Это наши ближние. Преподобный авва Дорофей Палестинский говорил: «Сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся и с Богом». Вот почему нужно жить для окружающих, а не для себя. Даровав нам своего Сына, Господь явил нам свою безграничную великую любовь. Ею и нужно делиться с ближним. Людям жертвенным Бог подает утешение.

Если любви нет, ее можно взращивать! Давайте представим, что человеческая жизнь — это лестница, ведущая ко спасению, а каждая ее ступень — это доброе дело. А теперь задумаемся, далеко ли мы поднялись по этой лестнице... Не воспринимайте такое сравнение буквально. Вместе с тем, никогда не считайте, сколько сделали добра и сколько дали милостыни. Но за каждым таким случаем стоит человек, нуждающийся в помощи.

С глубокой душевной радостью хочу отметить, на сколько милосердна паства Северодонецкой епархии. Второй год подряд Великим постом мы проводили благотворительную акцию «Блажени милостивии...». В этом году удалось собрать почти 140 тысяч гривен. На эти деньги мы оборудовали две палаты для тяжелобольных детей отделения плановой хирургии с онкологическими койками в Луганской областной детской клинической больнице, находящейся в г. Лисичанске. Сказать, что это нужное дело — ничего не сказать. Это богоугодное дело! Совместными усилиями мы укрепились в христианских добродетелях — проявили любовь к ближнему и жертвенность. Искренне и сердечно благодарю каждого, кто не остался в стороне благой инициативы.

Научиться дарить жизнеутверждающую христианскую радость желаю всем — кто уже преуспел в этом, и кто только открывает себя Богу. Еще более желаю потрудиться в вере, крепкой и искренней. Верой, пример которой дала нам Пречистая Дева Мария, сказавшая возвестившему Ей благую весть Архангелу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

Сегодня чада Украинской Православной Церкви переживают времена притеснений со стороны светской власти. Нас втягивают в конфликты и вынуждают отстаивать свои права как верующих. Но мы сильны своим каноническим единством и христианским усердием. С верой и надеждой будем смотреть в будущее, уповая на милость Божию! Как бы ни омрачалась нынешняя жизнь нестроениями, унынием и страхами, Свет Христов уже светит, и тьма не может Его победить.

Рождество Христово призывает к радости и веселию небо и землю, ангелов и всех людей. Будем же славить родившегося Богомладенца, дабы наполнить жизнь добром, верой, надеждой и любовью. Пусть Новолетие будет мирным и обильным благостию Божиею!

Благословение родившегося в Вифлееме Господа и Спасителя да пребудет со всеми нами!

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ — СЛАВИТЕ!

ХРИСТОС С НЕБЕС — СРЯЩИТЕ!

+ Никодим,

архиепископ Северодонецкий и Старобельский