22 - 02 - 2019

17.01.2019 Архиепископ Никодим: мы готовы терпеть, дабы остаться верными Богу и Его Церкви

IMG 9615К вопросу о стойкости и верности Церкви. Многие блогеры, аналитики и эксперты говорят о том, что сегодня, в 21-ом веке, за Церковь страдать никто не будет. О том, чем может жертвовать современный человек во имя веры, рассказал Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский: «Церковь всегда болеет всеми болезнями общества, потому что она не сама по себе, она — с обществом, с людьми! Так и люди. Всегда есть те, кто остается верен Церкви Христовой, какие бы тяготы и гонения она не переживала бы. Я в первую очередь, а также многие пастыри и верные чада нашей Северодонецкой епархии, воодушевлены нашим духовным отцом, Предстоятелем нашей святой Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. А это значит, что и в 21-ом веке от Рождества Христова есть люди, которые готовы терпеть притеснения, лишиться благ прогрессивного времени и видимой поддержки, дабы остаться верными Христу Богу, Его святой Церкви. Никакие искушения властью, давление и демонстративный успех не заставят нас сойти со своего пути и забыть, в какой Церкви мы крещены и насколько нам дорога отцовская святая Православная вера».