22 - 02 - 2019

21.01.2019 Веселое. Церковную громаду переводят в «ПЦУ» с оружием

02Клирик Северодонецкой епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Веселое Старобельского района, иерей Владимир Маглена запрещен в служении. Соответствующий указ подписал правящий архиерей, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Основанием для запрета стал переход клирика в так называемую "ПЦУ". Новым настоятелем храма и главой Приходского совета назначен иеромонах Пахомий (Мамедов).

0021 января 2019г. прошло Приходское собрание, на котором местная церковная громада выразила поддержку канонической Украинской Православной Церкви, а следовательно, и нежелание идти за иереем Владимиром Магленой в новообразованную структуру.

Отметим, что проведению приходского собрания всячески препятствовали представители политической силы «Укроп» из Старобельска. Очевидным было и то, что нового настоятеля и верующих пытались в прямом смысле слова запугать. Как еще объяснить присутствие агрессивно настроенных вооруженных людей?

Учитывая явное давление и угрозы в адрес церковной громады, ее мнение осталось не услышанным.