19 - 07 - 2019

02.02.2019 Веселое. Церковная громада осталась в УПЦ

062 февраля 2019г. в с. Веселое Старобельского района прошло Приходское собрание, участники которого определялись, под чьей юрисдикцией будет находится храм в честь иконы Божией Матери «Казанская».

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, Приходское собрание посетил секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук). В своем слове он проинформировал собравшихся о ситуации, которая сложилась в жизни местной церковной громады, и представил нового настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Казанская». Им стал протоиерей Николай Поляк. Громада поддержала нового настоятеля, а затем, путем голосования, выразила свою волю относительно перехода храма в так называемую «ПЦУ». Церковная громада с. Веселое осталась верной канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Волеизъявление было отражено в соответствующем протоколе собрания.

По окончании собрания духовенство и верующие направились в храм в честь иконы Божией Матери «Казанская», где был совершен благодарственный молебен. Отец секретарь передал всем благословение правящего архиерея Высокопреосвященнейшего архиепископа Никодима, и раздал иконки Божией Матери «Казанская».

Напомним, 20 января 2019г. бывший настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Веселое иерей Владимир Маглена подтвердил свой переход в так называемую «ПЦУ», и Указом Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, был запрещен в служении. 21 января уже была попытка провести Приходское собрание в с. Веселое. Но на его участников было оказано давление, поэтому собрание так и не приняло никакого решения.