25 - 03 - 2019

09.03.2019 Благословение Предстоятеля на Великий пост

IMG 4651Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил всем верным Украинской Православной Церкви в течение всего периода Великого поста в дополнение к своему молитвенному правилу ежедневно прочитывать по одной кафизме из Псалтыри с добавлением двенадцати земных поклонов с молитвой Иисусовой – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

«На этот Святой пост я бы хотел дать благословение, чтобы мы молились за свою украинскую землю, за свой народ, за власть, за войско, за всех-всех, чтобы Бог послал нам мир», – дал духовное наставление верующим Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Великопостное Послание Предстоятеля к пастве Украинской Православной Церкви

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Всех вас поздравляю с началом Великого поста — очень важного периода в нашей духовной жизни.

С особым воодушевлением мы вступаем в дни Святой Четыредесятницы, которые должны стать для нас временем духовного обновления и утверждением во всех христианских добродетелях, но самое главное — в любви к Богу и ближнему.

Во время Святого поста необходимо не только ограничить себя в употреблении пищи, но и усилить молитву, принести искреннее покаяние в своих грехах и решительно стать на путь воздержания телесных чувств. Важно в эти благодатные дни примириться с ближними и уделить должное внимание делам милосердия. Особые постовые богослужения призваны помочь осознать наше несовершенство, укрепить наши силы в таинствах Исповеди и Святого Причастия и сделать шаг вперед на пути к праведной богоугодной жизни.

Всем желаю с духовной пользой провести эти спасительные дни, чтобы подготовиться к Светлому Христову Воскресению и вместе с псалмопевцем Давидом радостно воскликнуть: «сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду петь и славить Тебя» (Пс. 56: 8).

Призывая на вас милость и милосердие Божие, благословляю всем верным Украинской Православной Церкви, ради мира и процветания нашей многострадальной Украинской земли, во время святого Великого поста ежедневно прочитывать по одной кафизме из Псалтыри с добавлением двенадцати земных поклонов с молитвой Иисусовой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

+ ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,