25 - 03 - 2019

10.03.2019 Праздник масленицы в епархии

IMG 885710 марта 2019г., в Неделю сыропустную, в храмах Северодонецкой епархии прошли празднования масленицы - последней подготовительной недели перед Великим постом.

По традиции Масленицу отметили воспитанники воскресной школы Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка.  Руководитель школы иеромонах Мелетий (Шаповалов) пожелал им приложить усилия и за период святой Четыредесятницы избавиться хотя бы от одной вредной привычки, и помнить, что пост – это самоограничение.

IMG 8861Перед вечерней с чином прощения прошла и воскресная школа Христо-Рождественского кафедрального собора для взрослых. Клирик собора иеромонах Мелетий рассказал о важности и необходимости просить прощения и прощать, а также ответил на вопросы прихожан.

IMG 8862В Свято-Николаевском храме г. Лисичанска также отпраздновали Масленицу. По окончании вечерни и чина прощения, по благословению настоятеля, благочинного Лисичанского округа архимандрита Мефодия (Агафонова) на территории храма всех желающих угощали самоварным чаем и блинами.

IMG 8863Учащиеся детской воскресной школы Свято-Николаевского собора г. Стаханова приняла участие в подготовке к масленичной благотворительной акции «БлагоТворим всем миром!». Учащиеся школы, под руководством преподавателя на храмовой кухне приняли самое непосредственное участие в приготовлении и выпечке блинчиков с фруктовыми добавками для их последующей реализации во время «Ярмарки Добра» на Масленицу в центре г. Стаханова.

IMG 8864Во дворе второго Свято-Митрофановского храма г. Лисичанска, по окончании Литургии, всех прихожан ожидало ежегодное масленичное угощение: блинчики, приготовленные по разнообразным рецептам, варенье из летних ягод и чай из трав. Воспитанники воскресной школы приготовили для прихожан поздравление.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ

Послание