26 - 05 - 2019

01.05.2019 Праздник Пасхи Христовой в епархии

IMG 0363Духовенство Северодонецкой епархии делится пасхальной радостью и поздравляют с самым главным торжеством для верующих — Светлым Христовым Воскресением.

IMG 0324Традиционно в день праздника Светлого Христова Воскресения, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, посетил школу-интернат г. Северодонецка. Владыка поздравил преподавателей и воспитанников школы с праздником Светлой Пасхи, а также освятил пасхальные куличи и приношения.

IMG 0102Благочинный Новопсковского округа протоиерей Михаил Росоха посетил Новопсковскую районную больницу, где поздравил медицинский персонал и пациентов с праздником Пасхи и окропил святой водой приношения.

IMG 0103В день праздника Светлого Христова Воскресения в Христо-Рождественском кафедральном соборе пресс-секретарь Северодонецкой епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов) поздравил с Пасхой и освятил куличи для военнослужащих ОТУ «Північ».

IMG 0104Поздравили военнослужащих и в с. Лиман Старобельского района. Настоятель Свято-Успенского храма с. Лиман передали м пасхальные куличи и крашанки.

IMG 0364В Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка воспитанники воскресной школы кафедрального собора поздравили Архипастыря, духовенство и прихожан собора со Светлым Воскресением. Всем детям воскресной школы Его Высокопреосвященство вручил пасхальные сладкие подарки.

IMG 0105В Свято-Тихоновском храме пгт. Белокуракино состоялось выступление воспитанников воскресной школы. Небольшая концертная программа прославляла Светлое Христово Воскресения - Пасху, великий жертвенный подвиг Иисуса Христа во имя спасение человечества от греха и вечной смерти. Настоятель храма архимандрит Владимир (Могильный) поблагодарил воспитанников Воскресной школы, их руководителя за концерт и вручил сладкие подарки за духовные труды.

IMG 0106В понедельник Светлой седмицы воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского храма г. Рубежное поздравили настоятеля, духовенство и прихожан храма с Пасхой.

IMG 0107В понедельник Светлой седмицы воспитанники воскресной школы «Покрова» Второго Свято-Митрофановского храма выступили с пасхальным концертом-поздравлением. Инсценировка «Три сестрицы и зверята» воспела красоту дружбы и райских отношений между человеком и животными, особенно в пасхальные дни! Всем детям воскресной школы настоятель храма протоиерей Николай Ткач вручил сладкие подарки.

IMG 0108Во вторник Светлой седмицы, день празднования Иверской иконы Божией Матери, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова за Божественной литургией причастилось около 20 детей с ограниченными возможностями здоровья, состоящие в Стахановском Центре реабилитации детей-инвалидов. Дети прибыли в храм с родителями и руководством Центра. После причастия детям были вручены пасхальные куличи и крашеные яйца. По окончании службы, дети, имеющие физическую возможность, вместе с родителями поднялись на храмовую колокольню для совершения пасхального колокольного звона, который, по традиции, совершается на Светлой седмице всеми желающими.

IMG 0109Во вторник Светлой седмицы храм в честь Святого Духа г. Ирмино посетили воспитанники Ирминской специальной (коррекционной) школы-интерната. Встречали детей клирики храма протоиерей Роман Лондарев и иерей Антоний Сергиенко. Священнослужители рассказали детям о празднике Светлого Христова Воскресения, о том какую жертву сделал для нас Спаситель, Священники окропили детей и педагогов святой водой, а также раздали освященные куличи и крашенки.

IMG 0110Накануне праздника Пасхи настоятель Трехсвятительского храма г. Попасная иерей Виталий Поленов посетил психоневрологический интернат г. Попасная.

Читайте епархиальные новости в Тelegram: быстро, удобно и всегда в Вашем телефоне!

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ

Послание