15 - 07 - 2019

05.07.2019 Детский противотуберкулезный санаторий

IMG 2730Еще одно детское медицинское учреждение области получило помощь от Северодонецкой епархии. В этот раз — Детский областной противотуберкулезный санаторий г. Северодонецка.

На деньги, собранные во время благотворительной акции «Блажени милостивии...», епархия приобрела медицинское оборудование — ингаляторы, аппарат для электрофореза и бактерицидный шкаф. Последний изготовили на заказ, поэтому пришлось немного подождать, объяснил управляющий Северодонецкой епархией архиепископ Никодим. Владыка лично приехал в противотуберкулезный санаторий, чтобы проведать детей и убедиться, доставлено ли оборудование. Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук).

Главный врач санатория Оксана Владимировна Прищепа заверила, что с оборудованием все в порядке. Самое ценное, бактерицидный шкаф для лаборатории, на днях уже установят. В учреждении рады такой весомой помощи, и благодарны Северодонецкой епархии за заботу о детях.

IMG 2727Владыка Никодим вспомнил, как дети именно этого санатория поздравили его с Днем ангела и передали трогательные рисунки с пожеланиями, а еще — с просьбами — здоровья себе и своим мамам. Поскольку в предыдущие годы помогали уже и лисичанскому роддому, и детской областной больнице, то в этот раз решили уделить внимание противотуберкулезному санаторию: «Мы обратились в это учреждение и поинтересовались нуждами. Оказалось, что именно такого оборудования не хватает. Тогда и приняли решение, что надо покупать. Мы надеемся и верим, что наша небольшая лепта поможет деткам выздороветь. Этого хотят все неравнодушные верующие Северодонецкой епархии, которые жертвовали свои средства для благотворительной акции».

Напомним, что благотворительная акция «Блажени милостивии...» проходила в Северодонецкой епархии третий год подряд. В этом году удалось собрать более 150 тысяч гривен.