14 - 10 - 2019

01.08.2019 Белая Церковь. 25-лет образования епархии

061 августа 2019г., в день памяти преподобного Серафима Саровского чудотворца, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, принял участие в торжествах по случаю 25-летия образования Белоцерковской епархии и 180-летия Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Белая Церковь.

В этот день Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в г. Белая Церковь. Его Блаженству сослужил сонм епископов Украинской Православной Церкви, среди которых Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим, духовенство Белоцерковской епархии и гости в священном сане.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви.

После Божественной литургии Архипастырь поздравил митрополита Августина с 25-летним юбилеем образования епархии, духовенство и верующих собора с праздником.

Владыка Никодим с 2007 по 2012гг. являлся секретарем Белоцерковской епархии, а также настоятелем Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Белая Церковь. Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г. (журнал № 45) был избран епископом Ракитнянским, викарием Белоцерковской епархии.