23 - 08 - 2019

02.08.2019 Варваровка. Пророка Илии

IMG 32892 августа 2019г., в день памяти пророка Божьего Илии, престольный праздник отметил Свято-Ильинский мужской монастырь с. Варваровка Кременского района.

Торжественные праздничные богослужения – Божественную литургию и Крестный ход, по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, возглавил секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук). Ему сослужили благочинный Кременского округа архимандрит Матфей (Крохмаль), благочинный Рубежанского округа иеромонах Мелетий (Шаповалов), братия обители и клирики Северодонецкой епархии.

По евангельском чтении отец Иринарх произнес проповедь.

По окончании Крестного хода отец секретарь передал всем благословение и поздравления правящего архиерея Высокопреосвященнейшего архиепископа Никодима по случаю престольного праздника обители, а также огласил решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 июля 2019 года об освобождении архимандрита Иоасафа (Штанько) с должности наместника (игумена) Свято-Ильинского мужского монастыря Северодонецкой епархии, поблагодарив его за понесенные труды.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ