23 - 08 - 2019

05.08.2019 Престольные праздники в епархии

IMG 20935 августа 2019г., в день празднования Почаевской иконы Божией Матери и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), храмы Северодонецкой епархии отметили Престольные праздники.

Престольный праздник отметил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», который находится на территории больничного городка г. Северодонецка. Божественную литургию, водосвятный молебен и Крестный ход в этот день возглавил секретарь Северодонецкой епархии, благочинный Северодонецкого округа архимандрит Иринарх (Тымчук). Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Питницкий, духовенство.

Соборная Божественная литургия была совершена в Свято-Почаевском храме г. Рубежное. Богослужение возглавил благочинный Рубежанского округа иеромонах Мелетий (Шаповалов). Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Попов, духовенство Рубежанского благочиния. После чтения Евангелия иеромонах Мелетий произнес проповедь, а по окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Особо почтили Пресвятую Богородицу в образе ея Почаевская и во Втором Свято-Митрофановском храме г. Лисичанска, так как в храме находится список чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов). Ему сослужили: настоятель Второго Свято-Митрофановского храма протоиерей Николай Ткач и духовенство Лисичанского благочиния. По прочтении Евангелия архимандрит Мефодий обратился к молящимся со словами проповеди, а в завершении Литургии был совершен молебен, и все были окроплены святой водой и помазаны святым елеем. Затем во дворе храма состоялась общая трапеза.

Престольный праздник отметил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с. Александрополь Белокуракинского района. В этот день Божественную литургию возглавил настоятель храма и благочинный Белокуракинского округа архимандрит Владимир (Могильный) в сослужении духовенства Белокуракинского благочиния. Отметим, накануне праздника в храме был установлен иконостас.

Празднование икон Божией Матери Почаевской и «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось ночным богослужением. Были совершены великая вечерня, затем утреня с полиелеем, службы «часов» и Божественная литургия. По окончании Литургии настоятель архимандрит Дионисий (Тивяков) поздравил всех с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и поблагодарил за участие в ночном богослужении.

Заупокойное богослужение в этот день было совершено в Свято-Георгиевском храме г. Рубежное по почившему настоятелю храма протоиерею Валерию Черчаге (+05.08.2016г.). Духовенство Рубежанского благочиния во главе с благочинным иеромонахом Мелетием (Шаповаловым) совершили заупокойную литию в Свято-Почаевском храме г. Рубежное.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ