14 - 10 - 2019

09.08.2019 Ровеньки. Великомученика Пантелеимона

IMG 00229 августа 2019г., в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим молился за Божественной литургией в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.

Совершили богослужение: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ровеньковский и Свердловский, и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Вместе с архипастырями молились: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане.

После Евангельского чтения архиепископ Никодим произнес слово наставления о житии, духовных дарованиях и мученическом подвиге великомученика Пантелеимона.

По окончании Литургии духовенство совершило славление великомученику Пантелеимону и протодиакон провозгласил многолетие священноначалию и тезоименитому владыке.

Далее правящий архиерей Ровеньковской епархии принял поздравления от Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана и Высокопреосвященнейшего архиепископа Никодима.

Накануне в соборе было совершено Всенощное бдение.

По материалам сайта Ровеньковской епархии