14 - 10 - 2019

14.08.2019 Успенский пост 14 – 27 августа

IMG 4318Начинается Успенский пост — единственный из четырех в церковном году, посвященный Богородице. По строгости он приравнивается Великому посту. К чему призывает и как воспитывает правильное миропонимание земной кончины человека — читайте далее.

Лето — пора отпусков и, соответственно, отдыха. И август — последний месяц, когда можно насладится всеми прелестями сезона. А у православных снова труды. И речь идет, конечно же, о духовном. Мы будем готовиться к одному из самых больших церковных праздников — Успению Пресвятой Богородицы. Традиционно ему предшествует две недели поста, и поста довольно строгого. По воздержанию в пище он подобен Великому. Что же касается духовного подвига, здесь, как всегда, у каждого своя мера.

Каждый человек постится в первую очередь для того, чтобы подготовить свою душу к встрече с Богом, насколько это возможно. Важно не зацикливаться над гастрономической составляющей поста, а работать именно над своим духовным развитием. Можно составить идеальное постное меню и придерживаться его весь период, но при этом не побороть ни одной своей страсти, не покаяться в своих грехах. В таком случае пост не принесет духовных плодов. Начинать чистку стоит точно не со столов и холодильников, а со своей души. Там «генеральная уборка» должна быть регулярной.

Для начала вспомним, чему посвящен Успенский пост. Им Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, Которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

IMG 1408Мы не знаем, когда в нашей жизни придет этот час. Через 5, 50 лет, а может и завтра. Но человек должен готовиться к этому моменту всю жизнь. Хлопоты, суета, земные заботы окунают нас в реальность, где можно напрочь забыть обо всем. И прежде всего, о скоротечности жизни. А потом в один момент все это обрывается. И возникает один вопрос — а кто же подаст нам лестницу, чтобы перейти по ней из жизни земной в жизнь вечную? Увы, мы строим ее сами. Пусть периоды постов и станут ступенями той лестницы, которая приведет нас в Царствие Небесное. Праздник Успения Пресвятой Богородицы как раз и есть напоминание о главном, о необходимости избрать верный пусть.

Успенский пост сравнительно короткий. С изобилием сезонных овощей и фруктов он не покажется особо сложным в плане пищи. А вот на духовном поприще нужно за две недели успеть многое. Обязательно поучаствовать в таинствах исповеди и причастия, больше молиться дома. Словом, уделить время именно душе и борьбе со своей греховностью.

Как быть, если на Успенский пост припадает отпуск? Вопрос, возникающий часто даже у верующих. Однозначно пост нельзя вычеркнуть из жизни или же перенести. Это не просто модель поведения на какой-то определенный период. Это наше участие в церковной жизни, наше сопереживание тем событиям, благодаря которым мы познали свет Христовой Истины. Мы ищем не послабления, а, наоборот, возможность не нарушать пост. Человек и без того слишком часто прикрывается оправданиями, когда в борьбе со своей греховностью опускает руки и закрывает глаза. Как себе помочь? Радоваться! Радоваться тому, что труды плодами воздадутся! Будут силы, будут возможности, найдите только в себе желание.

Иеромонах Мелетий (Шаповалов)