17 - 09 - 2019

29.08.2019 Чин погребения плащаницы Богоматери

IMG 405329 августа 2019г. Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, возглавил Всенощное бдение с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Чин Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы. Особо торжественной частью богослужения является Крестный ход. Затем плащаница Пресвятой Богородицы была положена посреди храма, где верующие имели возможность приложиться к святыне.