05 - 12 - 2019

04.11.2019 20 лет во славу Божию

IMG 4532В 2019 год исполняется 20-летие приходской жизни Николо-Всехсвятского храма Новопскова.

Послушание настоятеля в Николо-Всехсвятском храме пгт. Новопсков я несу без малого два года. Это небольшой срок, вне сомнения, но начало — уже половина дела. Сколько бы не было волнения и моего, и прихожан храма, которые впервые меня увидели, все забылось, когда пришло всеобщее понимание — жизнь прихода идет своим ходом, и его нужно развивать.

В первый день знакомства с храмом сразу стало заметно — он ухожен, а значит любим. Был виден труд множества рук. Позднее я понял, насколько здесь крепкая община. Не менее приятным удивлением стало и то, что на территории храма нет ни одного труженика, который несет свое послушание за деньги. Выпечка просфор, ремонты, уход за цветами, дежурства по храму, уборка на территории и в храме — все это делают приходские активисты и не берут за это оплаты.

Коммунальные затраты вязала на себя приходская община. В храме установлено оборудование для газового отопления. Хоть оплата за услугу весьма велика, но общими силами нам удается не оставаться в долгу у государства.

Хозяйственные вопросы «съедают» много сил и времени. Но на первом плане всегда остается духовная жизнь. Радует то, что в храме подрастает новое поколение прихожан — воспитанников Воскресной школы. В этом году количество ее учащихся достигает без малого сорока детей. С ними работают прихожане храма, они же — опытные педагоги из общеобразовательной школы. К большим праздникам дети готовят поздравления для приходской общины. А еще по возможности примыкают к молодым активистам храма. Как таковой, волонтерской группы официально на приходе нет. Но за этим дело и не стоит, когда есть и желание, и возможность помочь нуждающимся: передать продукты питания, одежду, предметы первой необходимости. К большим праздникам ребята готовят благотворительные мероприятия, где собирают пожертвования для тех, кто остро нуждается в финансовой поддержке.

IMG 4530Осенью этого года мы будем торжественно отмечать круглую дату — 20 лет со дня освящения Николо-Всехсвятского храма. По сегодняшним меркам удивительным кажется негласный устав, придуманный самими прихожанами: всякий приходящий в храм и посещающий богослужения, должен прикладывать руку к сохранению и процветанию храма. Он не позволяет вмещать много людей, но эти 20-30 тружеников стараются всячески приумножить благолепие храма.

Пока жизнь в мире идет своим чередом, в стенах храма все иначе. Простая еда становится необыкновенно вкусной, труд приносит радость, а люди находят себе семью духовную. Эта родственность и единство общины, как семьи, позволяет почувствовать Христа совсем рядом. Люди ищут спасения в Триедином Боге и находят семью, а с ней находят — в скорбях, помощь и заступление. И самое главное, встречая единомышленников, они понимают, что в мире этом не одиноки.

Иерей Виталий Потапов

«Северодонецкий благовестник» №1(17), стр. 7