12 - 12 - 2019

23.11.2019 День памяти жертв Голодоморов

IMG 5517Ежегодно в четвертую субботу ноября на общенациональном уровне Украина отмечает День памяти жертв Голодоморов. В Северодонецке по этому поводу состоялся областной и городской митинг-реквием у часовни памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов на территории храмового комплекса «Лесная Дача».

Почтить память безвинно погибших в годы голодоморов в Украине пришли руководитель Луганской областной ВГА С. В. Гайдай, представители городской власти, учащаяся молодежь, общественные активисты.

Завершился митинг-реквием заупокойной литией, которую совершил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, в сослужении городского духовенства.

В этот день в храмах Северодонецкой епархии, а также у памятных знаков в населенных пунктах, были вознесены заупокойные молитвы по почившим в годы лихолетья.